<a href="http://www.clock4blog.eu">clock for blog</a><a href="http://www.clock4blog.eu">calendar widget for blog</a>

ShoutMix chat widget

Senin, 12 Desember 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

No : 01


 

A.

Identitas

Nama Sekolah    : SMK Negeri 1 Padang

Mata Pelajaran    : Kompetensi Kejuruan

Kelas / semester    : XII / 5 dan 6

Alokasi Waktu    : 4 x ( 4 x 45 menit )


 

Standar Kompetensi     : Menggunakan mesin bubut ( Kompleks )

Kompetensi Dasar    : Melakukan persiapan kerja secara tepat

Indikator    : Pekerjaan disiapkan sesuai tingkat ketelitian yang dipersyaratkan menggunakan peralatan presisi,seperti dial test indikator dan lain-lain


 

B.

Tujuan Pembelajaran

 
  • Peserta diklat mampu memahami persyaratan kerja
  • Peserta diklat mampu memahami persiapan kerja
  • Peserta diklat mampu memahami peralatan kerja
  • Peserta diklat mampu menyiapkan peralatan kerja

C.

Materi Pembelajaran

 
  • Persyaratan kerja
  • Persiapan kerja
  • Peralatan kerja

D.

Metode Pembelajaran

 
  • Teori / ceramah
  • Demonstrasi
  • Tanya jawab
  • Praktek

E.

Kegiatan Pembelajaran

 
  • Kegiatan awal : Apersepsi dan motivasi tentang persiapan pekerjaan dengan tepat
  • Kegiatan inti : - Eksplorasi
    • Menerangkan persiapan pekerjaan dengan tepat
    • Mendemonstrasikan persiapan pekerjaan dengan tepat
    • Mempraktekkan persiapan pekerjaan dengan tepat
    • Elaborasi
      • Mengamati siswa dalam praktek persiapan pekerjaan dengan tepat
      • Konfirmasi
        • Menerima hasil dari cara siswa dalam persiapan pekerjaan dengan tepat
        • Melihat hasil persiapan pekerjaan dengan tepat
    • Kegiatan akhir : -
      Menyimpulkan materi pembelajaran
      • Memberikan tugas
      • Bersyukur dan berdo'a

F.

Sumber Belajar

 
  • Modul 014 KK 12
  • Peralatan kerja mesin bubut

G.

Penilaian

 
  • Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran
  • Hasil praktek


 

Mengetahui,                            Padang, Mei 2011    

Kepala Sekolah            Ka. Prodi Teknik Pemesinan        Guru mata Diklat


 


 

Drs.Syofrizal,B.MT            Drs. Bakhtazar Said             Drs. H.Kamal,M.Pd

NIP.19620405 198903 1 008        NIP. 19540722 197803 1 002     NIP. 19620402 198603 1 007


 


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

No : 01


 

A.

Identitas

Nama Sekolah    : SMK Negeri 1 Padang

Mata Pelajaran    : Kompetensi Kejuruan

Kelas / semester    : XI / 4

Alokasi Waktu    : 3 x ( 4 x 45 menit )


 

Standar Kompetensi    : Memprogram mesin NC / CNC ( Dasar )

Kompetensi Dasar    : Mengenal bagian-bagian program mesin NC / CNC

Indikator    : Elemen program yang sesuai dipilih untuk pengontrol mesin


 

B.

Tujuan Pembelajaran

 
  • Peserta diklat mampu memahami program-program mesin CNC
  • Peserta diklat mampu memahami pemilihan program yang sesuai

C.

Materi Pembelajaran

 
  • Pengenalan program mesin CNC
  • Pemilihan program yang sesuai

D.

Metode Pembelajaran

 
  • Teori / ceramah
  • Demonstrasi
  • Diskusi
  • Tanya jawab

E.

Kegiatan Pembelajaran

 
  •     Kegiatan awal : Apersepsi dan motivasi tentang bagian-bagian program mesin NC/CNC
  • Kegiatan inti : - Eksplorasi
    • Mendemonstrasikan bagian-bagian program mesin NC/CNC
    • Mempraktekkan bagian-bagian program mesin NC/CNC


     

    • Elaborasi
      • Mengamati siswa dalam mempraktekkan bagian-bagian program mesin NC/CNC


         

      • Konfirmasi
        • Menerima hasil dari cara siswa dalam mempraktekkan bagian-bagian program mesin NC/CNC
        • Melihat hasil dalam mempraktekkan bagian-bagian program mesin NC/CNC


           

    • Kegiatan akhir : -
      Menyimpulkan materi pembelajaran
      • Memberikan tugas
      • Bersyukur dan berdo'a

F.

Sumber Pembelajaran

 
  • Modul 014 KK 16
  • Buku CNC TU.2A dan TU.3A

G.

Penilaian

 
  • Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran
  • Latihan dan tugas

Mengetahui,                         Padang, Mei 2011    

Kepala Sekolah            Ka. Prodi Teknik Pemesinan     Guru mata Diklat


 


 

Drs.Syofrizal,B.MT            Drs. Bakhtazar Said          Drs. Bakhtazar Said

NIP.19620405 198903 1 008        NIP. 19540722 197803 1 002     NIP. 19540722 197803 1 002


 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

No : 01


 

A.

Identitas

Nama Sekolah    : SMK Negeri 1 Padang

Mata Pelajaran    : Kompetensi Kejuruan

Kelas / semester    : X / 2

Alokasi Waktu    : 8 x ( 4 x 45 menit )


 

Standar Kompetensi    : Menggunakan mesin untuk operasi dasar

Kompetensi Dasar    : Menjelaskan cara mengeset mesin

Indikator :

  • Peralatan presisi yang tepat untuk memperoleh hasil yang dibutuhkan dapat dipilih
  • Teknik pengukuran yang benar dan tepat dapat dilakukan
  • Pengukuran secara akurat sampai graduasi terkecil dari suatu instrumentasi dapat dilaksanakan
  • Hasil pengukuran diinterpretasi secara benar dan akurat


 


 

B.

Tujuan Pembelajaran

 
  • Peserta diklat mampu mengasah alat-alat potong sederhana sesuai prosedur
  • Peserta diklat mampu memasang dan mencekam alat-alat pada mesin sesuai prosedur
  • Peserta diklat mampu memahami pemilihan alat-alat untuk pekerjaan
  • Peserta diklat mampu mengasah alat-alat potong sederhana
  • Peserta diklat mampu memasang dan mencekam alat-alat pada mesin
  • Peserta diklat mampu memasang alat pengaman
  • Peserta diklat mampu mengasah alat-alat potong sederhana
  • Peserta diklat mampu memasang alat-alat pada mesin


     


     

C.

Materi Pembelajaran

 
  • Pengukuran dengan berbagai peralatan pengukur mekanis presisi
  • Pemilihan jenis alat ukur presisi yang sesuai dengan benda kerja yang diukur
  • Pengukuran benda kerja dengan posisi dan metode yang benar
  • Pengukuran benda kerja dengan akurasi pengukuran terkecil
  • Penginterpretasian hasil pengukuran mekanis


 


 

D.

Metode Pembelajaran

 
  • Teori / ceramah
  • Demonstrasi
  • Diskusi
  • Tanya jawab


 


 

E.

Kegiatan Pembelajaran

 
  •     Kegiatan awal : Apersepsi dan motivasi tentang mengeset mesin
  • Kegiatan inti : - Eksplorasi
    • Mendemonstrasikan cara mengeset mesin
    • Mempraktekkan cara mengasah pahat potong


     

    • Elaborasi
      • Mengamati siswa dalam praktek cara mengeset mesin
      • Mengamati siswa dalam praktek mengasah pahat potong


         

      • Konfirmasi
        • Menerima hasil dari cara siswa dalam praktek mengeset mesin
        • Melihat hasil pengasahan pahat potong


           

    • Kegiatan akhir : -
      Menyimpulkan materi pembelajaran
      • Memberikan tugas
      • Bersyukur dan berdo'a


       

F.

Sumber Pembelajaran

 
  • Modul 014.KK.08
  • Mesin perkakas
  • Alat potong


 

G.

Penilaian

 
  • Keaktifan siswa dalam proses pembelajaran
  • Latihan dan tugas
  • Hasil praktek


     


     


 

Mengetahui,                             Padang, Mei 2011    

Kepala Sekolah            Ka. Prodi Teknik Pemesinan         Guru mata Diklat


 


 


 


 

Drs.Syofrizal,B.MT         Drs. Bakhtazar Said          Drs.Revomansah, M.Pd

NIP.19620405 198903 1 008     NIP. 19540722 197803 1 002     NIP. 19580927 198803 1 003


 


 

0 komentar:

Posting Komentar

Share

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More